С начала года филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области подготовил более 1,4 млн различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для жителей региона. Это на 21 % больше, чем в прошлом году, при этом 97% готовых документов выдано в электронном виде.

Почти 4 тысячи зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) региональный Роскадастр за первое полугодие 2024 года. Около 83% из них - охранные зоны объектов электроэнергетики. Число охранных зон трубопроводов составило 7,4%. Количество остальных зон составило порядка 3%. Всего в ЕГРН содержится 48,9 тысяч ЗОУИТ, которые находятся на территории Воронежской области.

Несмотря на развитие электронных услуг, большинство граждан привыкло получать государственные услуги через многофункциональные центры (МФЦ) в привычном бумажном формате.

На прошлой неделе специалисты регионального Роскадастра совместно с представителями Управления Росреестра по Воронежской области и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» встретились с членами садоводческих товариществ СНТ «Домостроитель 1» и СНТ «Тельмановец». Основной целью визита стало консультирование граждан по вопросам оформления документов, необходимых для бесплатного подведения сетей газопровода к границам участков.

Как действует закон о выявлении ранее возникших прав на объекты недвижимости? В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

Жители газифицированных населенных пунктов могут бесплатно подвести газ до границ участка по программе догазификации.

С 1 июля вступил в силу новый порядок расчета выплаты накопительной пенсии. Теперь определить, как граждане смогут получить выплату своих пенсионных накоплений, станет проще: тип выплаты будет зависеть от величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на федеральном уровне. В 2024 году он равен 13 290 рублям. Если накопительная пенсия составит меньше 10% от него, все средства выплатят одной суммой. Если накопительная пенсия составит 10% прожиточного минимума или больше, будет назначена ежемесячная выплата. Сделать расчеты, чтобы понять, какой вид выплаты ему положен, может каждый.

На летних каникулах многие студенты планируют подработку. Отделение СФР по Воронежской области информирует, что факт трудоустройства студента не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца или по инвалидности.

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области назначило единое пособие родителям 87 636 детей до 17 лет.