ВЫШЛИ ЗАМУЖ? ПОЗДРАВЛЯЕМ! КАК БЫСТРО И БЕЗ ПРОБЛЕМ ПОМЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ

После официальной регистрации брака многие женщины меняют девичью фамилию на фамилию мужа или берут двойную. При изменениях в личных данных ряд документов новобрачной становится недействительным - их нужно заменить. Тянуть с этим не стоит, так как сроки для замены некоторых документов ограничены.

Какие документы нужно поменять?

Описание: ✅Паспорт. Первое, что нужно поменять - гражданский паспорт. Сделать это нужно в течение 30 дней после изменения фамилии.

Описание: ✅Загранпаспорт. Заграничный паспорт изготавливается в двух вариантах: старого и нового образца, содержащего электронный носитель информации. Новый документ молодая супруга получит в течение 1 месяца со дня подачи заявления. Если поездок за рубеж не планируется, то торопиться необязательно.

Описание: ✅Полис ОМС. При изменении фамилии, необходимо оповестить об этом вашу страховую компанию, оформившую полис ОМС. Новый документ изготавливается в течение 4 недель бесплатно. На это время вам выдадут временный полис.

Описание: ✅Водительское удостоверение. Если после смены фамилии вы планируете ездить за рулем, то необходимо поменять и права.

Описание: ✅ИНН. Сам идентификационный номер налогоплательщика не изменяется, вам просто выдадут новое свидетельство с новой фамилией.